8 800 333-47-33
Звонок по России бесплатный
Ваш надежный партнер в мире климата

Статьи и обзоры

ГлавнаяУчебный центрСтатьи и обзорыКакие бывают типы кондиционеров?

Какие бывают типы кондиционеров?

Какие бывают типы кондиционеров?
Все кондиционеры можно разделить (с некоторой долей условности) на бытовые кондиционеры и промышленные кондиционеры. Их отличие не в конструктивном исполнении, а в области применения. К бытовым обычно относят кондиционеры малой и средней мощности (до 7 кВт), применяемые для охлаждения небольших помещений площадью 15 - 80 кв.м. К промышленным и промышленным относят кондиционеры большой мощности, которые используются для охлаждения больших площадей (от 100 мв.м и выше), в том числе для централизованного охлаждения целых зданий. Также обычно выделяют большой класс кондиционеров, занимающих промежуточное положение между бытовыми и промышленными системами — полупромышленные кондиционеры. При мощности от 7 до 25 кВт, они могут использоваться как в бытовых условиях — коттеджах, многокомнатных квартирах, так и в офисных помещениях, магазинах, на предприятиях и т.п. Оставив в стороне промышленные системы, мы расскажем об основных типах бытовых и полупромышленных кондиционеров. 

По конструктивному исполнению все кондиционеры можно разделить на два больших класса: моноблочные — состоящие из одного блока (оконные, мобильные и т.п.) и сплит-системы — состоящие из двух и более блоков (настенные, канальные, кассетные, VRF-системы и т.п.).

Моноблочные кондиционеры 

Оконные кондиционеры

В недавнем прошлом это был наиболее распространенный тип кондиционеров (серия БК). Это моноблочный кондиционер, который обычно устанавливается в оконный проем или тонкую стену. Сейчас практически все производители предлагают оконные модели мощностью от 1,5 до 6 кВт. Наиболее простые из них могут только охлаждать воздух, более дорогие — имеют режим нагрева и пульт дистанционного управления. Он менее удобен, чем сплит-системы: имеет высокий уровень шума и не оставляет выбора для места установки, ухудшает освещенность помещения. Достоинства оконных кондиционеров — невысокая цена и простота монтажа, не требующего специального инструмента и надежность. Благодаря низким ценам, оконные кондиционеры по прежнему имеют своего клиента и занимают второе место по популярности после сплит-систем настенного типа. В России "оконники" используются в основном для кондиционирования уличных торговых павильонов и государственных учреждений. Во всем мире, кроме США, оконные кондиционеры постепенно уступают место сплит-системам. 

Мобильные кондиционеры 

Во-первых, так называют мобильные моноблоки, связанные с улицей гибким гофрированным шлангом (диаметром около 15 сантиметров и длиной 1 - 2 метра, его обычно выводят в приоткрытую дверь, форточку или окно); во-вторых, мобильные сплит-системы. Их внутренний и внешний блоки связаны между собой гибким шлангом, в котором находятся фреоновые трубопроводы и электрические коммуникации. Работа такого кондиционера практически не отличается от обычной сплит-системы. Преимущества этого типа кондиционеров - он не требует специального монтажа (необходимо только вывести гибкий шланг на улицу; через этот шланг удаляется горячий воздух). Недостатки мобильных кондиционеров — сильный шум при работе (благодаря расположению компрессора во внутреннем блоке) и высокая цена, сравнимая со стоимостью сплит-системы. 
Еще одной, довольно редкой, разновидностью мобильных кондиционеров является мобильная сплит-система — в этих кондиционерах межблочные коммуникации подсоединяются к внутреннему и внешнему блоку с помощью разъемных соединений (защелок). 

Кондиционеры типа сплит и мульти-сплит система

Сплит система 

Эти кондиционеры получили свое название от английского слова "split", что означает раздельный. Состоят из двух блоков - внутреннего, расположенного в помещении и наружного, вынесенного на улицу. Они соединены между собой электрическим кабелем и медными трубами, по которым циркулирует фреон. Благодаря такому разбиению кондиционер не привязан к оконному проему, внутренний блок сплит-системы можно разместить практически в любом удобном месте квартиры или офиса. Наиболее шумный узел кондиционера - компрессор вынесен во внешний блок. И, наконец, большим преимуществом сплит-системы является большой выбор типов внутренних блоков. Они бывают настенными, напольными, потолочными, колонными и встраиваемыми в потолок - кассетными и канальными. В квартирах и небольших офисных помещениях обычно используют сплит-системы настенного типа. Если же требуемая мощность охлаждения больше 7 кВт, чаще всего используют сплит-системы других типов: в помещениях сложной формы - кассетные и канальные, при стеклянных перегородках - потолочные, в залах ресторанов и больших холлах - колонные. Стоит учесть, что большинство сплит-систем кассетного и канального типа допускает подмес свежего воздуха с улицы. 

Все современные сплит-системы снабжены пультом дистанционного управления (ДУ) с жидкокристаллическим дисплеем. С его помощью можно задавать температуру в помещении с точностью до 1-2 градусов, устанавливать таймер для автоматического включения и выключения кондиционера в заданное время, регулировать направление воздушного потока и многое другое. Внутренние блоки имеют фильтры тонкой и грубой очистки для фильтрации воздуха от пыли, табачного дыма, пыльцы растений и т.п. 
Если с одним внешним блоком работает сразу несколько внутренних, такой кондиционер называют мультисплит-системой. Если количество внутренних блоков становится больше шести, а максимальные расстояния между блоками достигают 100 метров, такие системы начинают называть мультизональными (зональномодульными) или VRF-системами. Мультисплит- системы разумно использовать в том случае когда стоит задача кондиционировать несколько соседних помещений, а если нужно создать комфорт на целом здании или на всем этаже разумно использовать VRF-системы.

Мульти-сплит система

Мультисплит-системы являются разновидностью сплит-систем. Их отличие том, что к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних — обычно от 2 до 4 - 5 штук. При этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2 до 5 кВт), но и разных типов. Такое конструктивное решение позволяет экономить место на наружной стене здания и не так сильно портить внешний вид наружными блоками. При этом, вопреки распространенному мнению, замена нескольких сплит систем на одну мульти-сплит систему не приводит к выигрышу в цене, поскольку стоимость оборудования примерно такая же, а трудоемкость и стоимость монтажа — в 1,5 - 2 раза выше из-за более длинных коммуникаций. Кроме этого, при выходе из строя внешнего блока мульти-сплит системы перестают работать все внутренние блоки — с этой точки зрения надежность нескольких сплит систем выше. Поэтому мульти-сплит системы обычно используют только при невозможности размещения нескольких внешних блоков на наружной стене дома. 

Если количество внутренних блоков становится больше шести, а максимальные расстояния между блоками достигают 100 метров, такие системы начинают называть мультизональными (зональномодульными) или VRF-системами. Мультисплит- системы разумно использовать в том случае когда стоит задача кондиционировать несколько соседних помещений, а если нужно создать комфорт на целом здании или на всем этаже разумно использовать VRF-системы. 

Еще одним преимуществом сплит и мульти-сплит систем является большой выбор различных типов внутренних блоков. Среди них выделяют следующие модификации: настенный кондиционер, канальный кондиционер, кассетный кондиционер, подпотолочный кондиционер и колонный кондиционер.

Настенный кондиционер

Самый распространенный и наиболее доступный по цене — настенный кондиционер или сплит-система настенного типа. Иногда его еще называют просто бытовой сплит-системой, поскольку в квартирах чаще всего применяются именно они. Настенный кондиционер можно установить в любом небольшом помещении — офисе, квартире, магазине. Их мощность (2 - 7 кВт) позволяет охлаждать от 15 до 70 кв.м. Внутренний блок настенных кондиционеров обычно устанавливают в верхней части стены, недалеко от окна, а наружный — под окном. Такое размещение позволяет сократить расстояние между блоками и длину межблочных коммуникаций, которая обычно не превышает 5 - 7 метров. 

Канальный кондиционер 

Канальный или центральный кондиционер устанавливается за подвесным или подшивным потолком, который полностью скрывает внутренний блок. Распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе теплоизолированных воздуховодов, которые также размещаются в межпотолочном пространстве. Благодаря такой конструкции, канальный кондиционер может охлаждать сразу несколько помещений. Типичная мощность этих кондиционеров составляет 12 - 25 кВт, что достаточно для охлаждения небольшого офиса или 4 - 5 комнатной квартиры. Принципиальное отличие канального кондиционера от остальных сплит-систем — в возможности подачи свежего воздуха в объемах, необходимых для полноценной вентиляции кондиционируемых помещений. 

Таким образом, использование одного канального кондиционера позволяет решить задачи как вентиляции, так и кондиционирования целого офиса, квартиры или коттеджа. Нужно только позаботиться о правильном расчете воздухообмена, подборе кондиционера по мощности охлаждения и статическому давлению, предусмотреть установку электрического или водяного калорифера для подогрева наружного воздуха в зимнее время. 

Кассетный кондиционер 

Для установки кассетного кондиционера, также как и для канального, необходим подвесной потолок. Однако в отличие от канального кондиционера, "кассетник" распределяет охлажденный воздух через нижнюю часть блока. Соответственно, нижняя часть такого кондиционера имеет размер стандартный потолочной плитки — 600 х  600 мм, а при большой мощности вдвое больше — 1200 х  600 мм и закрывается декоративной решеткой с распределительными жалюзи. Основное достоинство кассетного кондиционера — незаметность, поскольку видна только декоративная решетка. Еще одно его преимущество — равномерное распределение воздушного потока по четырем направлениям, что позволяет использовать всего один кассетный кондиционер для охлаждения большого помещения (при использовании настенных сплит-систем для достижения аналогичного эффекта пришлось бы использовать 2 - 3 кондиционера меньшей мощности). 

Напольно - подпотолочный кондиционер

Если в помещении нет подвесного потолка, то альтернативой кассетному кондиционеру может стать напольно-подпотолочный (или просто потолочный) кондиционер. Эти кондиционеры отличаются небольшой глубиной — 18 - 25 сантиметров. Устанавливаются они, как следует из названия, либо внизу стены, либо на потолке. При этом поток воздуха в первом случае направляется вверх, во втором — горизонтально вдоль потолка. Такая конструкция позволяет равномернее распределять охлажденный воздух по помещению и избегать попадания прямого потока на людей. Существуют модели потолочных кондиционеров распределяющие охлажденный воздух сразу по четырем направлениям, причем сила потока регулируется отдельно по каждому из направлений. Такой кондицонер может успешно применяться для охлаждения помещений сложной формы, не имеющих подвесного потолка. 

Колонный (напольный) кондиционер

Колонный (напольный или шкафной) кондиционер используется там, где требуется большая холодопроизводительность и нет жестких требований к дизайну помещения. Эти кондиционеры по габаритам напоминают холодильник, имеют большой вес и устанавлваются на полу. Колонные кондиционеры требуют сравнительно большой площади для своего размещения, поскольку создают сильный поток охлажденного воздуха и не позволяют находиться в непосредственной близости от кондиционера.

Прецизионный кондиционер

Прецизионные кондиционеры являются разновидностью колонных (шкафных) кондиционеров. Они используются в компьютерных залах, АТС, в станциях систем сотовой связи, высокоточных производствах и других местах насыщенных дорогой электроникой. Обладая очень хорошой надежностью, эти кондиционеры могут поддерживать с высокой точностью не только заданную температуру (± 1 °C), но и влажность воздуха (± 2%). Прецизионные кондиционеры могут круглый год поддерживать оптимальную температуру, влажность, чистоту и подвижность воздуха. Другой отличительной чертой прецизионных кондиционеров является возможность работы в широком температурном диапазоне наружного воздуха (нижняя граница — до минус 35 °C). 

Мультизональные системы кондиционирования (VRF и VRV системы) 

Мультизональные системы кондиционирования - это разновидность центральных систем кондиционирования воздуха. Этот класс кондиционеров появился сравнительно недавно — первая VRV система была представлена в 1982 году. Могут состоять из нескольких наружных и большого числа внутренних блоков (до 30), объединенных единой системой управления с помощью персонального компьютера и общей разводкой фреоновых трубопроводов. Внутренние блоки могут быть удалены от внешних на расстояния до 100 метров, что эквивалентно высоте 17 этажного дома, а перепад высот — 50 метров. Это позволяет спрятать наружные устройства на крыше, во дворе или в другом мало приметном месте. Внутренние блоки могут быть самых различных типов: настенными, кассетными, канальными, напольными, потолочными, колонными. В качестве хладоносителя обычно используется фреон. VRF - системы отличаются высокой степенью автоматизации, долговечностью и низкими эксплуатационными расходами. 

Кондиционеры класса RAC (ROOM AIR CONDITION)

Бытовые кондиционеры. К этому классу оборудования обычно относят все оконные и мобильные кондиционеры, а также сплит-системы настенного и напольно-потолочного типа мощностью до 6 кВт. 

Кондиционеры класса PAC (PACAGE AIR CONDITION) 

Полупромышленные кондиционеры. К этому классу оборудования обычно относят все сплит-системы канального, кассетного, а также напольно-потолочного и настенного типа мощностью более 6 кВт. 

Центральный кондиционер

Его функция - очистка, предварительный нагрев или охлаждение уличного воздуха, который раздается по помещениям с помощью системы воздуховодов. Как правило, для охлаждения воздуха центральный кондиционер использует воду поступающую от чиллера. Чаще всего используется совместно со схемой чиллер-фанкойлы в больших офисных зданиях, гостиницах, музеях, крупных государственных учреждениях. 

Чиллер 

Чиллер - водоохлаждающая машина. Является ключевым узлом системы центрального кондиционирования воздуха. Один такой агрегат может охлаждать огромные офисные здания. 

Фанкойл

Как по внешнему виду, так и по своему устройству фанкойлы очень напоминают внутренние блоки сплит-систем. Только в качестве "внешнего блока" для фанкойлов выступает водоохлаждающая машина - чиллер, а вместо фреона используется вода. При наличии бойлера система фанкойлов может использоваться и для отопления. 

Руфтоп

Это моноблок, устанавливаемый на крыше или рядом с охлаждаемым помещением. Более всего напоминает большой оконный кондиционер, размером от телевизора, до легкового автомобиля. Руфтоп сам охлаждает или нагревает воздух и подает его по системе воздуховодов. Используется для охлаждения больших помещений - спортзалов, супермаркетов, кафе, вокзалов и аэропортов. В США активно применяется в коттеджном строительстве.
Вернуться к списку статей