8 800 333-47-33
Звонок по России бесплатный
Ваш надежный партнер в мире климата

Статьи и обзоры

ГлавнаяУчебный центрСтатьи и обзорыДелаешь евроремонт - не забудь о евроклимате!

Делаешь евроремонт - не забудь о евроклимате!

Делаешь евроремонт - не забудь о евроклимате!
Жилище должно быть комфортным — этой истиной, вероятно, руководствовался первый человек, строя свой первый дом много тысячелетий назад. Своей актуальности это положение не утратило и сейчас. Более того. Ведь у современного человека гораздо больше возможностей обустроить свое гнездышко, чем у первых людей — отсюда и большая тяга к комфорту.

Один из способов создать комфорт в собственной квартире — перепланировать жилую площадь, чем и занимаются многие наши граждане, стремясь достичь соответствия своего жилья с мировыми критериями комфорта и качества.

Однако, далеко не каждый искушен во всех аспектах дизайна и архитектуры. Отсюда и досадные ошибки, которые могут вскрыться только на конечном этапе строительства, когда уже поздно что-либо поправить. О некоторых нюансах, которые могут встретиться на пути перепланировки жилья, мы и поговорим в этом материале. 

Обратимся к такому, безусловно, важнейшему аспекту комфортного существования, как кондиционирование воздуха. Сегодня эта тема становится все более актуальной. Дело в том, что реалии современного рынка таковы, что кондиционер, который еще недавно был если не предметом роскоши, то, в любом случае, техникой, которую мог позволить себе далеко не каждый, постепенно становится продуктом массового потребления, — таким же, как, например, холодильник или телевизор. А значит, все больше людей сталкиваются с такой проблемой, как установка кондиционера в квартире. 

Оставляя в стороне проблему выбора конкретной модели кондиционера конкретной фирмы, сосредоточимся на том, с чем придется столкнуться хозяину, замыслившему перепланировку. 

Основная проблема — выбор места, где будет установлен кондиционер. Перепланируя помещение, необходимо учитывать, что поток воздуха не должен создавать неудобства проживающим в квартире — иначе из предмета, призванного создавать комфорт, кондиционер превратится в причину простудных заболеваний. Если кондиционер в квартире еще не установлен, то необходимо тщательно продумать не только выбор модели, но и точно рассчитать необходимую мощность, и выбрать место его установки. 

2.jpg u-cool_3d.jpg

Особый вопрос — кондиционер в детской комнате. Важно, чтобы поток воздуха не был нацелен на кровать ребенка, место, где он играет или занимается. В противном случае, ребенок может простудиться. 

Конечно же, можно самостоятельно рассчитать и необходимую мощность кондиционера, и наметить место его установки. Однако, наиболее разумным решением представляется все-таки помощь специалиста. 

И вот почему. 

При всей кажущейся простоте решения такого вопроса, как выбор места установки кондиционера, существует все-таки немало 'подводных камней', обойти которых под силу только профессионалу. Даже самый простой подсчет показывает, что ошибка при перепланировке обойдется гораздо дороже, чем услуги специалиста на предварительном этапе. 

Дело в том, что кондиционер — сложное техническое устройство, которое, в отличие от стандартной бытовой техники недостаточно просто включить в розетку. Самое главное здесь даже не само оборудование, а то, насколько профессионально оно будет установлено, и насколько квалифицированным будет его гарантийное и сервисное обслуживание. 

Сегодня профессиональные компании предлагают весь спектр услуг, которые, кстати говоря, далеко не всегда бьют по карману клиента. Более того, в компаниях высокого уровня, каковой и является компания ЕВРОКЛИМАТ, бесплатные консультации специалистов включены в обязательный пакет обслуживания. 

Например, при покупке кондиционера, в компании ЕВРОКЛИМАТ предусмотрен обязательный выезд эксперта-проектировщика, который составит техническое задание, и поможет не только подобрать оптимальное оборудование, но и проконсультирует клиента по поводу выбора места установки кондиционера. 

Что подразумевается под термином 'составление технического задания'? Это значит, что специалист-проектировщик обязан составить документ, в котором будут указаны все необходимые параметры: расположение и площадь помещения, характеристика дома, уровень освещенности квартиры, сведения о метеорологической обстановке конкретного района, и т. д. 

И только после составления подобного документа эксперты компании вырабатывают свои рекомендации по поводу выбора модели, места установки и монтажа. Важный плюс такого подхода в том, что клиент фирмы получает на руки полную техническую документацию, что впоследствии поможет решить любые проблемы с эксплуатацией, даже если будет приглашен специалист из другой компании. 

Еще один аргумент в пользу обращения к профессиональной компании — гарантийное и постгарантийное обслуживание кондиционера. Сложная техника нуждается в высококвалифицированном обслуживании, которое, увы, не может предоставить ни подавляющее большинство торговых сетей, ни монтажные организации-однодневки. Создание комфорта в одной, отдельно взятой квартире возможно. Важно лишь подойти к этому серьезно. Не стоит полагаться целиком на свои силы, действуя по принципу 'и так сойдет'. Перепланировка — процесс дорогостоящий и ошибки в установке такого сложного прибора, как кондиционер, могут просто перечеркнуть все усилия по созданию уюта.
Вернуться к списку статей