8 800 333-47-33
Звонок по России бесплатный
Ваш надежный партнер в мире климата

Статьи и обзоры

ГлавнаяУчебный центрСтатьи и обзорыТепловентиляторы, тепловые пушки и завесы, инфракрасные обогреватели. описания основных типов.

Тепловентиляторы, тепловые пушки и завесы, инфракрасные обогреватели. описания основных типов.

Тепловентиляторы, тепловые пушки и завесы, инфракрасные обогреватели. описания основных типов.

Тепловентиляторы

Тепловентиляторы - идеальное решение для быстрого обогрева небольших помещений, например, жилых комнат. Тепловентилятором обычно называют бытовой обогреватель небольшой мощности. Тепловентиляторы быстро прогревают воздух в помещении до нужной температуры. Регулятор мощности позволяет добиться в помещении нужной степени нагрева. 

Некоторые тепловентиляторы имеют функцию антифриза - прибор автоматически поддерживает температуру в помещении на уровне +5°С, предотвращая замерзание при минимальном потреблении энергии. 

Различают тепловентиляторы с открытым нагревательным элементом и керамические. 

Преимущества тепловентиляторов с открытым нагревательным элементом - в невысокой цене и более быстром и равномерном распределении горячего воздуха в помещении за счет встроенного вентилятора. К недостаткам можно отнести высокую температуру нагревательных ТЭНов и, как следствие, "сжигание" кислорода. 

На наш взгляд, наиболее удобны и безопасны тепловентиляторы, у которых нагревательным элементом служат керамические пластины. Их отличает сравнительно невысокая температура рабочего элемента, что предотвращает "сжигание" кислорода и повышает срок их службы. 

Тепловые пушки

Тепловые пушки - идеальное решение для быстрого обогрева больших помещений - офисов, магазинов, складов, мастерских, цехов, конференцзалов и строительных площадок. Тепловая пушка - обогреватель полупромышленного применения мощностью от 3 кВт и выше. Тепловые пушки быстро прогревают воздух в помещении до нужной температуры. Регулятор мощности позволяет добиться в помещении нужной степени нагрева. 

Достоинства тепловых пушек: 
  • Эффективный теплосъем и большой прирост температуры; 
  • Высокая тепловая мощность, а также удобная и легкая установка; 
  • Практичность (минимум капитальных вложений, ускоренный прогрев, низкий уровень шума и т.д.). 

Тепловые завесы

Воздушная тепловая завеса предназначена для защиты отапливаемых помещений от холодного воздуха, попадающего внутрь через открытые двери, ворота, рабочие окна, она помогает круглый год создавать комфорт в помещениях, куда часто заходят посетители. К ним относятся магазины, рестораны, бары и кафе, различные складские помещения.Правильно подобранная завеса позволяет даже зимой держать дверь постоянно открытой и при этом поддерживать внутри помещения комфортную температуру без дополнительных энергозатрат. Принцип действия этих устройств не сложен. Мощный вентилятор, установленный внутри завесы, создает высокоскоростной поток подогретого воздуха, образующий воздушную преграду и не позволяющий теплому воздуху выходить наружу, а холодному - проникать внутрь помещения. Кроме этого, он изолирует помещения от пыли, газа и насекомых при открывании входных дверей. Скорость воздушного потока и стетень его нагрева можно регулировать с помощью пульта управления. Завесы обычно устанавливаются над дверью и создают поток воздуха, направленный вниз. 

Инфракрасные обогреватели

Для решения проблемы обогрева больших помещений используют инфракрасные обогреватели. Принцип их работы отличается от принципа работы обычных обогревателей воздуха. Инфракрасное излучение - естественный природный вид обогрева. Тепловая энергия, излучаемая прибором, поглощается окружающими поверхностями (пол, стены, мебель и т.п.). 

Кроме того, возникает "солнечный эффект", т.е. происходит непосредственный обогрев объекта. Тепловое излучение, подобно обычному свету, не поглощается воздухом, поэтому вся энергия от инфракрасного обогревателя без потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей. Средняя температура окружающей среды в помещении может быть на 2 - 3 градуса ниже оптимальной, однако за счет прямого поглощения энергии от инфракрасного обогревателя, человек в зоне его действия будет чувствовать себя комфортно. 

Важно еще и то, что при использовании инфракрасных обогревателей температура в помещении практически не зависит от высоты, что так же позволяет уменьшить общую мощность обогревателей. 

Инфракрасный обогреватель является единственным типом приборов, позволяющим осуществлять зональный и точечный обогрев. Разместив инфракрасный обогреватель над рабочим местом, можно создать комфортные условия для человека без обогрева всего помещения. Таким образом, применение инфракрасных обогревателей позволяет существенно сэкономить электроэнергию без ущерба для комфорта людей.
Вернуться к списку статей