8 800 333-47-33
Звонок по России бесплатный
Ваш надежный партнер в мире климата

Новости

ГлавнаяО компанииНовостиОт сотрудничества Китая и США зависит климат на планете

От сотрудничества Китая и США зависит климат на планете

5 февраля 2009
Министерство энергетики США подготовила доклад, в котором говорится о необходимости сотрудничества между Китаем и США по проблеме климатических изменений на планете.
Речь в докладе идет о глобальном потеплении. Согласно статистике эти две страны являются крупнейшими генераторами парниковых газов на планете. Если в ближайшее время эти страны не договорятся, мы будем выживать, а не жить, говорится в докладе Министерства энергетики США.
Между тем, Китай соглашается с тем, что развитые страны должны взять на себя обязательство по сокращению выбросов. В то же время администрация прежнего президента США утверждала, что развивающиеся страны не должны быть исключением.
Именно парниковые газы вызывают глобальный парниковый эффект на планете, который ведет к глобальному потеплению. Основными парниковыми газами, в порядке их оцениваемого воздействия на тепловой баланс Земли, являются водяной пар, углекислый газ, метан, озон, галоуглероды и оксид азота.
Водяной пар — основной естественный парниковый газ, ответственный более, чем за 60 процентов эффекта. Прямое антропогенное воздействие на этот источник незначительно. В то же время, увеличение температуры Земли, вызванное другими факторами, увеличивает испарение и общую концентрацию водяного пара в атмосфере при практически постоянной относительной влажности, что, в свою очередь, повышает парниковый эффект. Таким образом, возникает некоторая положительная обратная связь. С другой стороны, облака в атмосфере отражают прямой солнечный свет, тем самым увеличивая альбедо Земли, что несколько уменьшает эффект.
Источниками углекислого газа в атмосфере Земли являются вулканические выбросы, жизнедеятельность организмов, деятельность человека. Антропогенными источниками является сжигание ископаемого топлива, некоторые промышленные процессы. Основными потребителями углекислого газа являются растения. В норме биоценоз поглощает приблизительно столько же углекислого газа, сколько и производит.
Основными антропогенными источниками метана являются пищеварительная ферментация у скота, рисоводство, горение биомассы. Как показали недавние исследования, быстрый рост концентрации метана в атмосфере происходил в первом тысячелетии нашей эры. В период с 1000 по 1700 годы концентрация метана упала на 40 процентов, но снова стала расти в последние столетие(предположительно в результате увеличения пахотных земель и пастбищ и выжигания лесов, использования древесины для отопления, увеличения поголовья домашнего скота, количества нечистот, выращивания риса). Некоторый вклад в поступление метана дают утечки при разработке месторождений каменного угля и природного газа, а также эмиссия метана в составе биогаза, образующегося на полигонах захоронения отходов.
Вернуться к списку новостей